কানাডার একটি রাজনৈতিক বিজ্ঞাপনকে কেন্দ্র করে নতুন করে বাণিজ্য আলোচনায় না বসার ঘোষণা দিয়েছেন যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। বিজ্ঞাপনটিতে সাবেক মার্কিন প্রেসিডেন্ট রোনাল্ড রিগানের বক্তব্য ব্যবহার করা হয়, যা ট্রাম্পের দাবি অনুযায়ী “বিভ্রান্তিকর ও মিথ্যা”।
শনিবার (১ নভেম্বর) আল জাজিরার এক প্রতিবেদনে বলা হয়, শুক্রবার ট্রাম্প বলেন, “আমি কানাডার নেতাকে অনেক পছন্দ করি, কিন্তু তারা যে বিজ্ঞাপনটি প্রচার করেছে, তা ভুল ছিল।” তিনি আরও জানান, কানাডার প্রধানমন্ত্রী মার্ক কার্নি এ ঘটনার জন্য দুঃখ প্রকাশ করেছেন। তবে কার্নির দপ্তর এ বিষয়ে তাৎক্ষণিকভাবে কোনো মন্তব্য করেনি।
গত সপ্তাহে অন্টারিও প্রদেশ সরকারের ওই বিজ্ঞাপনকে কেন্দ্র করে কানাডার সঙ্গে চলমান বাণিজ্য আলোচনা বাতিল করেন ট্রাম্প। পাশাপাশি কানাডার আমদানি পণ্যে অতিরিক্ত ১০ শতাংশ শুল্ক আরোপের ঘোষণা দেন তিনি।
অন্টারিও সরকারের সেই বিজ্ঞাপনে রোনাল্ড রিগানের একটি পুরোনো বক্তৃতা থেকে উদ্ধৃতি দিয়ে বলা হয়, বিদেশি পণ্যের ওপর অতিরিক্ত শুল্ক বাণিজ্যযুদ্ধের ঝুঁকি তৈরি করে এবং কর্মসংস্থান কমায়। বিজ্ঞাপনটি যুক্তরাষ্ট্রের বিভিন্ন প্ল্যাটফর্মে প্রচারিত হয়। আল জাজিরা জানায়, অন্টারিও প্রিমিয়ার ডগ ফোর্ডের টিম রিগানের ভাষণের কিছু অংশ কেটে এক মিনিটের একটি বিজ্ঞাপন তৈরি করেছিল। পরবর্তীতে বিতর্ক বাড়ায় ফোর্ড বিজ্ঞাপনটি স্থগিতের সিদ্ধান্ত নেন, যেন আলোচনার পরিবেশ নষ্ট না হয়।
উল্লেখ্য, দীর্ঘদিন ধরেই যুক্তরাষ্ট্র কানাডার সবচেয়ে বড় বাণিজ্যিক অংশীদার। কানাডার মোট রপ্তানির প্রায় তিন-চতুর্থাংশই যুক্তরাষ্ট্রে যায়। তবে ট্রাম্প প্রশাসনের কঠোর শুল্কনীতির কারণে সাম্প্রতিক বছরগুলোতে দুই দেশের বাণিজ্য সম্পর্ক টানাপোড়েনের মধ্য দিয়ে যাচ্ছে।