জুলাই-আগস্ট আন্দোলনের সময় সংঘটিত মানবতাবিরোধী অপরাধের মামলায় ক্ষমতাচ্যুত প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা, সাবেক স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী আসাদুজ্জামান খান কামাল ও সাবেক আইজিপি চৌধুরী আবদুল্লাহ আল-মামুনের বিরুদ্ধে রায় ঘোষণার দিন নির্ধারণ হতে পারে আজ বৃহস্পতিবার।
বিচারপতি মো. গোলাম মর্তূজা মজুমদারের নেতৃত্বে আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল-১ এর তিন সদস্যের বেঞ্চে আজ এ বিষয়ে শুনানি হবে।
প্রসিকিউশনের পক্ষে যুক্তি খণ্ডন শেষে আজ চিফ প্রসিকিউটর মোহাম্মদ তাজুল ইসলাম ও অ্যাটর্নি জেনারেল মো. আসাদুজ্জামান সমাপনী বক্তব্য উপস্থাপন করবেন। ইতোমধ্যে ট্রাইব্যুনালে উপস্থিত হয়েছেন অ্যাটর্নি জেনারেলসহ প্রসিকিউশন টিমের সদস্যরা।
গতকাল বিকেলে ট্রাইব্যুনাল প্রাঙ্গণে এক প্রেস ব্রিফিংয়ে প্রসিকিউটর মিজানুল ইসলাম জানান, পলাতক আসামি শেখ হাসিনা ও আসাদুজ্জামান খান কামালের পক্ষে রাষ্ট্রনিযুক্ত আইনজীবী এবং রাজসাক্ষী চৌধুরী আবদুল্লাহ আল-মামুনের পক্ষে যুক্তি উপস্থাপন সম্পন্ন হয়েছে। এখন প্রসিকিউশন পক্ষ থেকে জবাব দেওয়া হবে, যার কিছু অংশ ইতোমধ্যে আদালতে তুলে ধরা হয়েছে।
প্রসিকিউশন পক্ষের সমাপনী বক্তব্যের পরই ট্রাইব্যুনাল মামলাটির রায় ঘোষণার তারিখ নির্ধারণ করবে।
ওই দিন বিকেল সোয়া ৩টার দিকে আসামিপক্ষে যুক্তিতর্ক শেষ করেন রাষ্ট্রনিযুক্ত আইনজীবী মো. আমির হোসেন। টানা তিনদিন যুক্তি উপস্থাপন শেষে তিনি তাঁর মক্কেলদের নির্দোষ দাবি করে খালাসের আবেদন জানান।
প্রসিকিউশনের পক্ষে ছিলেন মিজানুল ইসলাম, গাজী এমএইচ তামিম, ফারুক আহাম্মদ, মঈনুল করিম, সুলতান মাহমুদসহ আরও কয়েকজন আইনজীবী।
মামলাটিতে মোট ২৮ কার্যদিবসে ৫৪ জন সাক্ষীর সাক্ষ্যগ্রহণ ও জেরা সম্পন্ন হয়েছে। সাবেক আইজিপি চৌধুরী আবদুল্লাহ আল-মামুন নিজে দায় স্বীকার করে রাজসাক্ষী হিসেবে সাক্ষ্য দিয়েছেন।
গত ১০ জুলাই শেখ হাসিনা, কামাল ও মামুনের বিরুদ্ধে আনুষ্ঠানিক অভিযোগ গঠন করে বিচার শুরু করার আদেশ দেয় ট্রাইব্যুনাল।
প্রসিকিউশন তাদের বিরুদ্ধে মানবতাবিরোধী অপরাধের পাঁচটি অভিযোগ এনেছে। আনুষ্ঠানিক অভিযোগের নথি প্রায় আট হাজার সাতশ’ ৪৭ পৃষ্ঠার, যার মধ্যে দুই হাজার ১৮ পৃষ্ঠা তথ্যসূত্র, চার হাজার পাঁচ পৃষ্ঠা দালিলিক প্রমাণ এবং দুই হাজার ৭২৪ পৃষ্ঠা শহীদদের তালিকার বিবরণ। মোট ৮১ জনকে সাক্ষী করা হয়েছে।
গত ১২ মে তদন্ত সংস্থা মামলার প্রতিবেদন চিফ প্রসিকিউটরের কাছে জমা দেয়।
চলতি দিনের শুনানি শেষে ট্রাইব্যুনাল আজই রায়ের দিন ঘোষণা করতে পারে বলে জানা গেছে।