দেশের ওপর ধেয়ে আসছে শক্তিশালী মৌসুমি বৃষ্টিবলয় ‘প্রবাহ’। বাংলাদেশ আবহাওয়া পর্যবেক্ষণ দল (বিডব্লিউওটি) জানিয়েছে, এটি সোমবার (৩০ সেপ্টেম্বর) রাত থেকে সক্রিয় হয়ে ৫ অক্টোবর পর্যন্ত দেশের প্রায় ৮০ শতাংশ এলাকায় প্রভাব ফেলতে পারে।
প্রবাহ মূলত দেশের পশ্চিম, উত্তর-পশ্চিম ও দক্ষিণাঞ্চলে বেশি সক্রিয় থাকবে। উজানে ভারি বর্ষণের কারণে রংপুর ও রাজশাহী বিভাগের নদ-নদীতে পানির স্তর দ্রুত বাড়তে পারে।
কোন অঞ্চলে কতটা সক্রিয়তা
বিডব্লিউওটির পূর্বাভাস অনুযায়ী, বৃষ্টিবলয়টি ৩০ সেপ্টেম্বর দেশের পূর্বাঞ্চল দিয়ে প্রবেশ করে ৬ অক্টোবর রংপুর অঞ্চল হয়ে দেশ ছাড়তে পারে। সবচেয়ে তীব্র প্রভাব দেখা যেতে পারে ২ থেকে ৪ অক্টোবর।
সম্ভাব্য পরিস্থিতি ও সতর্কতা
আবহাওয়া বিশেষজ্ঞদের মতে, প্রবাহ চলাকালীন দেশের অধিকাংশ আকাশ মেঘলা থেকে মেঘাচ্ছন্ন থাকবে। এ সময় প্রায় ৬০–৭০ শতাংশ এলাকায় কৃষিজমির পানির চাহিদা মেটার সম্ভাবনা রয়েছে। পাশাপাশি টানা বৃষ্টির কারণে আবহাওয়া কিছুটা শীতল ও আরামদায়ক হতে পারে।