রবিবার, ২২ ফেব্রুয়ারী ২০২৬, ১০ ফাল্গুন ১৪৩২
সর্বশেষ বিশেষ সংবাদ জাতীয় সারাদেশ আন্তর্জাতিক খেলা বিনোদন বাণিজ্য লাইফস্টাইল আইন-আদালত মতামত অন্যান্য
/ সারাদেশ

অমর্ত্য সেনের মন্তব্যের জবাবে জামায়াত আমিরের প্রতিক্রিয়া


প্রকাশ :

ভারতের নোবেলজয়ী অর্থনীতিবিদ অমর্ত্য সেন সম্প্রতি বাংলাদেশের অভ্যন্তরীণ বিষয়ে মন্তব্য করেছেন, যা অনাকাঙ্ক্ষিত হস্তক্ষেপ বলে মনে করেন জামায়াতে ইসলামী বাংলাদেশের আমির ডা. শফিকুর রহমান।  

সোমবার (৩ মার্চ) নিজের ভেরিফায়েড ফেসবুক পেজে এক পোস্টে তিনি অমর্ত্য সেনের মন্তব্যের এ সমালোচনা করেন। 

তিনি বলেন, 'বাংলাদেশকে সহনশীলতার পাঠ দেওয়ার কোনো প্রয়োজন নেই। বরং তিনি যে সমাজে বাস করেন, সে সমাজের আয়নায় নিজেকে দেখা উচিত।' 

ডা. শফিকুর রহমান আরও বলেন, বাংলাদেশের জনগণ টানা ১৫ বছরের বেশি সময় সেক্যুলারিজমের নামে ভণ্ডামি প্রত্যক্ষ করেছে। তিনি অভিযোগ করেন, অমর্ত্য সেন পতিত স্বৈরাচারের পক্ষে সাফাই গাইছেন, যা বিস্ময়কর ও নিন্দনীয়।  

জামায়াত আমিরের দাবি, অমর্ত্য সেন জামায়াতে ইসলামীর বিরুদ্ধে ভিত্তিহীন ও বদ্ধমূল ধারণা থেকে বক্তব্য দিয়েছেন।  

তিনি বলেন, 'সংখ্যালঘুদের নির্যাতনের জন্য প্রকৃত দায়ী আওয়ামী লীগ। সাহস থাকলে তিনি তা স্বীকার করতেন, কিন্তু তা সম্ভব নয় কারণ তিনি সীমাবদ্ধ সুশীল।'  

ডা. শফিকুর রহমান স্পষ্ট করে বলেন, বাংলাদেশের অভ্যন্তরীণ বিষয়ে বিদেশি ব্যক্তিদের হস্তক্ষেপ জনগণ মোটেও পছন্দ করেন না। তিনি মনে করেন, দেশের রাজনৈতিক পরিস্থিতি নিয়ে বিদেশি বিশ্লেষকদের ‘নাক গলানো’ অযৌক্তিক।