শুক্রবার, ২৭ মার্চ ২০২৬, ১৩ চৈত্র ১৪৩২
সর্বশেষ বিশেষ সংবাদ জাতীয় সারাদেশ আন্তর্জাতিক খেলা বিনোদন বাণিজ্য লাইফস্টাইল আইন-আদালত মতামত অন্যান্য
/ আন্তর্জাতিক

যুদ্ধের প্রথম দুই দিনে তেহরান ছেড়েছেন ১ লাখ মানুষ : জাতিসংঘ


প্রকাশ :

 যুক্তরাষ্ট্র ও ইসরাইলের হামলার পর যুদ্ধের প্রথম দুই দিনে অন্তত ১ লাখ মানুষ তেহরান ছেড়ে পালিয়ে গেছে বলে জানিয়েছে জাতিসংঘ। বুধবার জাতিসংঘের শরণার্থী সংস্থা ইউএনএইচসিআর এক পরিস্থিতি প্রতিবেদনে এ তথ্য জানায়।

প্রতিবেদনে বলা হয়, ‘ইরানে হামলার পর প্রথম দুই দিনে আনুমানিক ১ লাখ মানুষ তেহরান ছেড়ে গেছেন।’

এতে আরও বলা হয়, সাম্প্রতিক ঘটনাবলির সঙ্গে সম্পর্কিত সীমান্ত পেরিয়ে মানুষের চলাচল বাড়ার কোনো লক্ষণ এখনো দেখা যায়নি।

জেনেভা থেকে বার্তাসংস্থা এএফপি এ খবর জানায়।

সংস্থাটি জানায়, আফগানিস্তানের সঙ্গে ইসলাম কালা সীমান্ত ক্রসিংয়ে পরিস্থিতি স্থিতিশীল রয়েছে এবং সেখানে উল্লেখযোগ্য কোনো পরিবর্তন দেখা যায়নি।

গত ২৮ ফেব্রুয়ারি যুক্তরাষ্ট্র ও ইসরাইলের ব্যাপক হামলায় ইরানের সর্বোচ্চ নেতা আয়াতুল্লাহ আলি খামেনি নিহত হন। এর পর থেকেই যুদ্ধ শুরু হয়।

এর জেরে ইরান উপসাগরীয় অঞ্চলজুড়ে ইসরাইলের দিকে ক্ষেপণাস্ত্র ও ড্রোন হামলা চালিয়ে পাল্টা জবাব দিচ্ছে।