ইরানের শহীদ রাজাই বন্দরে বিশাল বিস্ফোরণের ঘটনায় অন্তত চারজন নিহত ও ৫৬১ জন আহত হয়েছেন। শনিবার (২৬ এপ্রিল) এ বিস্ফোরণের ফলে আশপাশের এলাকায় ব্যাপক ধ্বংসযজ্ঞ হয়েছে, ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে বন্দর আব্বাসের কিছু শিল্প প্রতিষ্ঠানও।
প্রাথমিক তদন্তে জানা গেছে, একটি গ্যাস ট্যাংকারে বিস্ফোরণ থেকে এ দুর্ঘটনা ঘটেছে। অনলাইনে ছড়িয়ে পড়া ভিডিওতে দেখা যায়, ঘটনাস্থলে ঘন ধোঁয়ার কুণ্ডলী উঠছে।
বিস্ফোরণে ক্ষতিগ্রস্তদের প্রতি গভীর শোক ও সংহতি প্রকাশ করেছেন প্রেসিডেন্ট মাসুদ পেজেশকিয়ান। তিনি বিস্ফোরণের কারণ খতিয়ে দেখতে এবং আহতদের চিকিৎসা নিশ্চিত করতে স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীকে ঘটনাস্থলে পাঠিয়েছেন।
হরমোজগান প্রদেশের রেড ক্রিসেন্ট সোসাইটির প্রধান জানান, তাৎক্ষণিকভাবে উদ্ধারকারী দল মোতায়েন করা হয়েছে। তবে এখনো আগুন পুরোপুরি নিয়ন্ত্রণে আসেনি।
প্রশাসনের মুখপাত্র ফাতেমেহ মোহাজেরানি বলেন, বন্দরে সংরক্ষিত রাসায়নিক পদার্থসমৃদ্ধ পাত্রগুলো বিস্ফোরণের সম্ভাব্য উৎস হতে পারে। তদন্ত চলছে।