জাতীয় সংসদ নির্বাচন অনুষ্ঠিত না হওয়া পর্যন্ত সরকারি কর্মকর্তাদের বিদেশ ভ্রমণ সীমিত করার নির্দেশ দিয়েছে অন্তর্বর্তীকালীন সরকার। একান্ত প্রয়োজন ছাড়া বিদেশ সফর থেকে বিরত থাকতে নতুন পরিপত্র জারি করেছে প্রধান উপদেষ্টার কার্যালয়।
সম্প্রতি জারি করা ওই পরিপত্রে বলা হয়, আগের নির্দেশনা সত্ত্বেও অনেক কর্মকর্তা নিয়ম না মেনে বিদেশ সফরে যাচ্ছেন। এমনকি একই মন্ত্রণালয়ের একাধিক কর্মকর্তা একই সময়ে বিদেশ সফরে যাচ্ছেন, যা আগের পরিপত্রের পরিপন্থি।
প্রধান উপদেষ্টার কার্যালয়ের পরিপত্রে আরও উল্লেখ করা হয়েছে, অর্থ বিভাগের ৮ জুলাইয়ের চিঠিতেও বিদেশ ভ্রমণ সীমিতকরণের নির্দেশনা দেওয়া হয়েছিল। কিন্তু তা যথাযথভাবে অনুসরণ না হওয়ায় নতুন করে এই কঠোর নির্দেশনা জারি করা হয়েছে।
নতুন নির্দেশনা অনুযায়ী, এখন থেকে পরবর্তী জাতীয় নির্বাচন পর্যন্ত কেবল অত্যাবশ্যক সরকারি প্রয়োজনে বিদেশ ভ্রমণের অনুমোদন দেওয়া হবে। নির্দেশনার অনুলিপি সব মন্ত্রণালয় ও বিভাগের সচিব, মন্ত্রিপরিষদ সচিব এবং উপদেষ্টাদের একান্ত সচিবদের কাছে পাঠানো হয়েছে।