গাজায় এক বছর ধরে হামলার পাশাপাশি লেবাননেও হামলা চালাচ্ছে ইসরাইল। তবে ইরানসহ মধ্যপ্রচ্যে যদি ইসরাইল পূর্ণমাত্রায় যুদ্ধে জড়িয়ে পড়ে তাহলে তেল আবিবের টিকে থাকাই কঠিন হবে। জানিয়েছে ব্রিটিশ গণমাধ্যম ‘দ্য গার্ডিয়ান’।
তবে মধ্যপ্রাচ্যের ইয়েমেন, সিরিয়া এবং ইরাকের বিরুদ্ধে পূর্ণমাত্রার যুদ্ধে অংশ নিলে ইসরাইলের সফলতার সম্ভাবনা কম বলে মন্তব্য করেছেন এক ইসরাইলি প্রতিরক্ষা বিশেষজ্ঞ।
লন্ডন থেকে এএফপি জানায়।
একদিকে ইরানের ক্ষেপণাস্ত্র হামলা, অন্যদিকে লেবাননে হিজবুল্লাহর সঙ্গে সন্মুখ যুদ্ধে অনেক সেনা হারিয়েছে ইসরাইলের প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয় বা আইডিএফ। অনেক আইডিএফ সদস্য এখনো আহতাবস্থায় আছেন।
এমতাবস্থায় মধ্যপ্রাচ্য জুড়ে একযোগে হামলা চালিয়ে যাওয়ার মত সামর্থ্য নেই ইসরাইলের। তেহরানের হামলার পর মধ্যপ্রাচ্যের বিরুদ্ধে বড় মাত্রার যুদ্ধে তেল আবিবের সামরিক শক্তি কমে গেছে বলে জানায় ব্রিটিশ গণমাধ্যম।
গাজার হামাস, লেবাননের হিজবুল্লাহ ও ইয়েমেনের হুতিদের বিরুদ্ধে এতো দিন ধরে যুদ্ধ করে আসছে ইসরাইল।
এদিকে, ইসরাইলের হামলা রুখতে দশ ধরনের পূর্ব পরিকল্পনা নিয়েছে ইরান। সোমবার ইরানের রেভ্যুল্যুশনারি গার্ড কোরের উদ্ধৃতি দিয়ে ইরানি গণমাধ্যম তাসনিম নিউজ এজেন্সি এ তথ্য জানায়। দশটি হামলার কয়েকটি ও যদি বাস্তবায়ন করা হয় তাহলেও ইসরাইলের অবস্থা হবে ভয়াবহ। ইরানের হামলা ইসরাইলের হামলার চেয়ে অনেক বেশি শক্তিশালী হবে বলেও জানানে হয়। ইসরাইলে হামলা চালাতে ইরানের কাছে খুবই সহজ হবে বলে জানায় গণমাধ্যমটি। দ্য গার্ডিয়ান আরো জানায়, ইসরাইলের সমর্থনে যে দেশই এগিয়ে আসবে তার পরিণতিও একই হবে। এক্ষেত্রে যুক্তরাষ্ট্রের দিকে ইঙ্গিত করা হয়েছে বলে ধারনা করা হচ্ছে।
ইন্দোনেশিয়ায় শক্তিশালী ভূমিকম্প, নিহত ৫
১ সপ্তাহ আগে