বৃহস্পতিবার, ২৪ এপ্রিল ২০২৫, ১০ বৈশাখ ১৪৩২
সর্বশেষ বিশেষ সংবাদ জাতীয় সারাদেশ আন্তর্জাতিক খেলা বিনোদন বাণিজ্য লাইফস্টাইল আইন-আদালত মতামত অন্যান্য
/ সারাদেশ

রাজনীতি ছিল টাকা দিয়ে মনোনয়ন কেনা এবং রাতের আধারে কারচুপির মাধ্যমে নির্বাচিত হয়ে সংসদে যাওয়া - রংপুরে সারজিস


প্রকাশ :

রংপুর নগরীর কেরামতিয়া মসজিদে জুম্মার নামাজ শেষে সাংবাদিকদের প্রশ্নে জাতীয় নাগরিক পার্টির উত্তরাঞ্চল মুখ্য সংগঠক সারজিস আলম বলেছেন, বিগত এক যুগ ধরে রাজনীতি আর গণমানুষের রাজনীতি ছিল না। রাজনীতি ছিল টাকা দিয়ে মনোনয়ন কেনা এবং রাতের আধারে কারচুপির মাধ্যমে নির্বাচিত হয়ে সংসদে যাওয়া।জুলাই আগস্টে যে রক্তাক্ত নিথর দেহগুলো ছিল। সেগুলোকে আমরা সামনে রাখতে পারি, তাহলে আমরা ২৪ সে জুলাই অভ্যূত্থানের যে স্পিরিট সেটা থেকে কখনও বিচ্যূত হব না। জাতীয় নাগরিক পার্টি ৩০০ আসনে প্রার্থী দিতে প্রস্তুত।

শুক্রবার (৪ দুপুরে) রংপুর কেরামতিয়া মসজিদে জুমার নামাজ শেষে তিনি সাংবাদিকদের এসব কথা বলেন।

জাতীয় নাগরিক পার্টি উত্তরাঞ্চলের মূখ্য সংগঠক সারজিস আলম বলেছেন, ভারত-বাংলাদেশের সম্পর্ক হতে হবে শ্রদ্ধা ও সমতার হতে হবে। বিগত এক যুগ ধরে আমরা ডমিনেন্স ফিল করে এসেছি। কোন রাষ্ট্রের আধিপত্য নিয়ে আমরা চোখ রাঙ্গানী আর দেখবো না। আমি মনেকরি বাংলাদেশের সাথে ভারত, চীন, আমেরিকা, রাশিয়া যে কোন দেশের সাথে সমতার সম্পর্ক থাকবে। আমরা পারস্পারিক শ্রদ্ধবোধের সম্পর্কের ভিত্তিতে সামনে এগিয়ে যাব। ইউরোপীয় ইউনিয়ন ২৮ থেকে ২৯টি দেশ একসাথে ফাংশন করছে। প্রতিটি রাষ্ট্রের আন্তঃদেশীয় ও আন্তঃ অঞ্চল ভিত্তিক আদান-প্রদানের সম্পর্ক থাকবে। তারা দেশের বন্দরগুলো ব্যবহার করে ব্যবসা-বাণিজ্যের উন্নয়ন করবে। কিন্তু এগুলো সমতার ভিত্তিতে হতে হবে। রাষ্ট্রদের মধ্যে পারস্পারিক শ্রদ্ধার সম্পর্ক থাকতে হবে। 

সারজিস আলম বলেন, জাতীয় নাগরিক পার্টি যদি জনগণের চাওয়া অনুযায়ী কাজ করতে পারে, তাহলে জনগণ তাদের রায় দিয়ে সংসদে নিয়ে যাবে। তিনি বলেন, জাতীয় সংসদ নির্বাচনে ৩’শ আসনে প্রার্থী মনোনয়ন দেওয়ার চ্যালেঞ্জ নিতে প্রস্তুত জাতীয় নাগরিক পার্টি। এমন চ্যালেঞ্জ নিতে আমরা অভ্যস্ত। জাতীয় নাগরিক পার্টি এক মাস হয়েছে আত্ম প্রকাশ করেছে। আমরা আমাদের জায়গা থেকে সর্বোচ্চ চেষ্টা করবো যেন সৎ, যোগ্য ও দেশপ্রেমিক প্রার্থীদের মনোনয়ন দেয়া যায়।আগে রাজনীতি ছিল টাকা দিয়ে মনোনয়ন কেনা, রাতের আঁধারে কারচুপির মাধ্যমে নির্বাচিত হয়ে সংসদে যাওয়া। এবার জনগন তাদের ভোটাধিকার ফিরে পাবে, আমরা জনগণের সরাসরি ভোটের মাধ্যমে নির্বাচিত হয়ে জনগনের প্রতিনিধিত্ব করতে সংসদে যেতে চাই। জাতীয় নাগরিক পার্টি উত্তরাঞ্চলের সাংগঠনিক টিম হিসেবে আমরা দায়িত্ব প্রাপ্ত ৩২টি জেলায় যাব। আমরা মনেকরি বিগত এক যুগ ধরে রাজনীতি গণমানুষের রাজনীতি ছিল না। আমরা মাঠে, ঘাটে, অলিতে-গলিতে জনগনের কাছে যাব, আমরা যা করতে চাই, বাংলাদেশকে নিয়ে যে স্বপ্ন দেখি সেই প্রত্যাশার কথা তাদের কাছে তুলে ধরবো। 

এনসিপি’র কমিটি কেমন হবে প্রশ্নে সারজিস আলম বলেন, আজ থেকে আমরা সাংগঠনিক কার্যক্রম শুরু করেছি। এক সপ্তাহের মধ্যে কমিটি ফর্মেশন প্রক্রিয়ায় চলে যাব। এপ্রিল মাসেই জেলা ও উপজেলা কমিটি দেখতে পারবেন। জেলা-উপজেলায় আমাদের অসংখ্য শুভাকাঙ্খি রয়েছে। যারা মনে করেন এই তরুণরা দেশের অভ্যূত্থানে নেতৃত্ব দিয়েছে এবং জেলা-উপজেলার নেতৃত্ব দেওয়ার দক্ষতা তাদের রয়েছে। এই নেতৃত্ব তরুণ নির্ভর থাকবে, তবে অগ্রজরা অবশ্যই থাকবে। যেই জায়গায় যাদের গ্রহণ যোগ্যতা, দক্ষতা ও সততা রয়েছে ওই এলাকায় তারা নেতৃত্বের জায়গায় আসবে। আমাদের সামনে এগিয়ে চলার ক্ষেত্রে তরুণদের সাহস, উদ্যম ও দৃঢ়তা দরকার।অগ্রজদের পরামর্শ ও অভিজ্ঞতা আমাদের চলার জন্য বেশ প্রয়োজন। অগ্রজ ও তরুণরা  ঐক্যবদ্ধভাবে কাজ করে যাব।

রংপুরের বাজেটে প্রশ্নে সাংবাদিকদের সারজিস বলেন, বিগত ১৬ বছরে যত ধরনের বাজেট, সুযোগ-সুবিধা ছিল অঞ্চল ভিত্তিক, দক্ষিণ অঞ্চলে সব সময় অগ্রাধিকার পেলেও উত্তরবঙ্গের মানুষ বৈষম্যের শিকার হয়েছে।পরে তিনি দলের সাংগঠনিক কার্যক্রম গতিশীল করতে রংপুর কমিটির মতবিনিময় অংশ গ্রহণ করেন ।এ সময় উপস্থিত ছিলেন, বৈষম্য বিরোধী ছাত্র আন্দোলনের জেলা আহ্বায়ক ইমরান আহমেদ,মহানগরে আহ্বায়ক ইমতিয়াজ ইমতি, সদস্য সচিত রহমত আলীসহ অন্যরা।