সোমবার, ০৯ ফেব্রুয়ারী ২০২৬, ২৭ মাঘ ১৪৩২
সর্বশেষ বিশেষ সংবাদ জাতীয় সারাদেশ আন্তর্জাতিক খেলা বিনোদন বাণিজ্য লাইফস্টাইল আইন-আদালত মতামত অন্যান্য
/ জাতীয়

নবম পে-স্কেলে এমপিও শিক্ষকদের বেতন বাড়বে


প্রকাশ :

নবম জাতীয় বেতন কাঠামো (পে-স্কেল) বাস্তবায়ন হলে এমপিওভুক্ত শিক্ষক-কর্মচারীদের বেতন বাড়বে—এটা এখন মোটামুটি নিশ্চিত। তবে সরকারি কর্মচারীদের মতো পূর্ণাঙ্গ সুযোগ-সুবিধা তারা পাবেন না, ফলে বৈষম্য থেকেই যাচ্ছে।

সারাদেশের কয়েক লাখ এমপিওভুক্ত শিক্ষক-কর্মচারীর মধ্যে দীর্ঘদিন ধরে প্রশ্ন ছিল—নতুন পে-স্কেল তাদের ক্ষেত্রে কার্যকর হবে কি না। অর্থ মন্ত্রণালয় ও পে কমিশনের সংশ্লিষ্ট সূত্রের সঙ্গে কথা বলে জানা গেছে, নতুন কাঠামো কার্যকর হলে এমপিওভুক্তদের মূল বেতন বাড়বে। কারণ তারা সরকারি অনুদানের আওতায় নির্ধারিত গ্রেড অনুযায়ী বেতন পান।

অর্থ মন্ত্রণালয়ের এক অতিরিক্ত সচিব বলেন, সরকারি কাঠামোর সঙ্গে যুক্ত যারা বেতন পান, নতুন পে-স্কেল কার্যকর হলে তাদের বেতন সমন্বয় হওয়ার কথা। যদিও এমপিওভুক্তরা সরাসরি সরকারি কর্মচারী নন, তবুও যেহেতু সরকারই তাদের বেতন দেয়, কমিশনের সুপারিশ অনুযায়ী তাদের মূল বেতন বাড়বে।

শিক্ষা প্রশাসনের শীর্ষ কর্মকর্তারা জানান, নবম পে-স্কেল কার্যকর হলে এমপিওভুক্ত শিক্ষকদের মূল বেতন প্রায় শতভাগ বাড়তে পারে। এর ফলে বৈশাখী ভাতা ও উৎসব ভাতাও স্বাভাবিকভাবেই বৃদ্ধি পাবে। কিন্তু বাড়ি ভাড়ার ক্ষেত্রে তারা পাবেন মূল বেতনের মাত্র ১৫ শতাংশ, যেখানে সরকারি কর্মচারীরা পান ৪৫ থেকে ৬০ শতাংশ।

এখানেই মূল বৈষম্যটা স্পষ্ট হয়। বর্তমানে এমপিওভুক্ত শিক্ষকরা মাসে চিকিৎসা ভাতা পান মাত্র ৫০০ টাকা। নতুন পে-স্কেলে সরকারি কর্মচারীদের চিকিৎসা ভাতা ৪ থেকে ১০ হাজার টাকা পর্যন্ত বাড়ানোর প্রস্তাব থাকলেও এমপিওভুক্তরা এই সুবিধা পাচ্ছেন না।

একইভাবে টিফিন ভাতা, বিনোদন ভাতা ও শিক্ষা ভাতার ক্ষেত্রেও তারা বঞ্চিত। সরকারি কর্মচারীরা টিফিন ভাতা হিসেবে এক হাজার টাকা পাওয়ার সুপারিশ পাচ্ছেন, কিন্তু এমপিওভুক্তদের জন্য এ ভাতা নেই। সরকারি চাকরিজীবীরা নির্দিষ্ট সময় পর মূল বেতনের সমপরিমাণ বিনোদন ভাতা পান—এ সুবিধাও এমপিওভুক্তদের নেই।

আরেকটি বড় পার্থক্য হলো সন্তানদের শিক্ষা ভাতা। সরকারি কর্মচারীরা দুই সন্তানের জন্য মাসে এক হাজার টাকা করে পান, যা বাড়িয়ে দুই হাজার করার প্রস্তাব রয়েছে এবং এটি বিশ্ববিদ্যালয় পর্যন্ত প্রযোজ্য। কিন্তু এমপিওভুক্ত শিক্ষকদের সন্তানদের জন্য কোনো শিক্ষা ভাতার ব্যবস্থা নেই।

সব মিলিয়ে ছবিটা পরিষ্কার—নবম পে-স্কেলে এমপিওভুক্ত শিক্ষকদের বেতন বাড়বে, কিন্তু সুযোগ-সুবিধার ক্ষেত্রে তারা এখনও সরকারি কর্মচারীদের সমান মর্যাদা পাচ্ছেন না।